официальная передача книг вузам и библиотекам в городе Ош.

     В городе Ош состоялась презентация и официальная передача учебных пособий «Особенности национальной системы противодействия финансирования террористической деятельности и легализации преступных доходов Кыргызской Республики» вузам и библиотекам Ошской, Джалал-абадской. Баткенской областей. На мероприятии приняли участие представители вузов Ошского государственного университета, Джалал-абадского государственного университета, Баткенского государственного университета, Международного университета им. Токтомаматова, Кыргызско-узбекского международного университета, а также представители Ошской областной библиотеки.


     Модератором мероприятия выступил директор УМЦ Алишеров Бакытбек Автандилович, который поприветствовал участников мероприятия и проинформировал представителей вузов о проведенной совместной работе при написании учебника. Также, отметил важность обучения студентов в области обеспечения финансовой безопасности и повышения уровня финансовой грамотности среди населения страны. Были затронуты вопросы, касательно возможности обучения выпускников средних школ и студентов в вузах Международного сетевого института Российской федерации на бюджетной основе в рамках профильных квот подразделения финансовой разведки Кыргызстана. Не менее важной темой для обсуждения была возможность прохождения курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава вузов из южных областей в Учебно-методическом центре ГСФР.


     Представитель ДжаГУ Алымкулов Б. Н. отметил важность повышения уровня финансовой грамотности среди населения, а также неотъемлемость направления в вузе по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма, и поделился своим мнениям, что для эффективного обучения студентов в этой области, также необходимо привлекать сотрудников ГСФР, так как по данному направлению имеется дефицит специалистов и преподавателей.

     Далее выступила член авторского коллектива Дуйшеналиева Айдай Медетбековна, где рассказала, что в КРСУ имеется профильное направление в данной области и вуз тесно сотрудничает с УМЦ ГСФР, где при совместных усилиях было разработано данное пособие и что КРСУ также готова к взаимовыгодному сотрудничеству с другими вузами.


     Вместе с тем, Директор УМЦ дополнил что в вузах Кыргызской Республики являющихся членами Межсетевого института, имеются профильные направления, где студенты и преподаватели активно участвуют на различных международных форумах, конференциях, площадках где происходит обмен опыта, обучение и обсуждение различных проектов.

     Директор УМЦ добавил, что имеется электронная версия учебника, которая опубликована на сайте УМЦ в разделе «библиотека». После завершения официальной части, библиотекам и вузам были переданы учебные пособия.


Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close