Официальная передача учебных пособий в библиотеки КР

    27 апреля 2021г. состоялось мероприятие по официальной передачи учебного пособия "Особенности национальной системы противодействия финансирования террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов Кыргызской Республики" Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова, Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова и Государственной книжной палате при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. 
На данном мероприятии приняли участие: Директор УМЦ - Алишеров Б.А.; члены авторского коллектива - Омурбекова Л.О., Садыков Б.А.; сотрудники и заместитель директора Национальной библиотеки КР; сотрудники Республиканской библиотеки для детей и юношества - Базаркулова Ш., Нурмашева Г.; и зав.отделом Государственной книжной палаты - Ажибаева С.К.


    Директор УМЦ поприветствовал участников  мероприятия и рассказал о данном учебном пособии, что он предназначен, как и для школьников, студентов, так и для сотрудников финансовой и нефинансовой категории лиц. Главное преимущество учебника является то, что он является первым своего рода среди стран участников ЕАГ, а также то, что он собрал в себе опыт профессорско-преподавательского состава и сотрудников ПФР. УМЦ уже обеспечил учебным пособием студентов Кыргызской Республики, обучающихся по профильным направлениям финансовой разведки в Российских вузах по квотам от Росфинмониторинга и также желает поделиться им в фонды библиотек КР, чтобы он был доступен каждому желающему, будь то сотруднику банка или студенту. 


    Следующим выступил эксперт учебного пособия Болот Алымкулович, который поздравил участников с наступающими майскими праздниками, а также рассказал, что данный учебник изложен в доступной форме, где дано полное разъяснение национальной системы ПОД/ФТ, рассказано о проведении финансовом расследовании, а также подробно описывается само законодательство. Также Садыков Б.А. отметил, что идя в ногу со временем, данный учебник будет совершенствоваться.


    Далее Бакытбек Автандилович отметил, что данный учебник также выложен на сайте umc.kg в электронном формате и выразил готовность поделиться в фонд электронной библиотеки давая возможность получить доступ к нему всем желающим с регионов. Также Директор УМЦ поделился тем, что на данный момент ведутся переговоры по переводу учебного пособия на кыргызский язык. 


    После чего, с видеообращением выступил руководитель проекта департамента образования и науки Международного учебно-методического центра Россфинмониторинга Ирлица Сергей Михайлович, где рассказал про ценность данного учебника, а также отметил, что данный проект, обеспечивает совершенствование системы подготовки кадров для национальной антиотмывочной системы и обеспечивает учебный процесс необходимыми учебными материалами. Также выразил благодарность авторскому коллективу и надежду, что данное пособие будет использовано в целях повышения эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава вузов и сотрудников государственных органов. 


    Представитель Республиканской библиотеки для детей и юношества отметила, что данный учебник будет полезен для её читателей, так как основной контингент образуют школьники и студенты.

    Зам.директора по библиотечной работе Национальной библиотеки выразила признательность УМЦ за предоставление такого учебного пособия, а также заметила, актуальность её содержания, так как многих интересуют темы связанные  с их правами, коррупцией, законами КР.

    В завершении Алишеров Б.А. поблагодарил всех присутствующих и отдельно сотрудников Национальной библиотеки КР, а также выразил готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. После чего, библиотекам и Государственной книжной палате были переданы учебные пособия.
 


Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close