Интервью председателя Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики

Сотрудники полиции в Москве и ряде регионов перекрыли канал вывода денежных средств за пределы России, но подозреваемые в преступлении успели перевести несколько миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, подозреваемые, используя расчетные счета подконтрольных организаций, совершали денежные переводы на банковские счета нерезидентов, осуществляющих биржевую деятельность на территориях Кыргызстана и Казахстана.

Издание Tazabek обратилось за подробностями в Финансовую разведку Кыргызстана к председателю Гуламжану Анарбаеву.

-Гуламжан Сатбалдыевич расскажите, пожалуйста, что Вам известно по этому поводу и как это связано с Кыргызстаном?

- Основной перекрытый правоохранительными органами России поток денег направлялся в Казахстан. Скорее всего, после того как был перекрыт канал в Казахстан, эти лица переключились на Кыргызстан через биржевые компании по такой же аналогичной схеме.

- Вот непонятно для чего граждане России выводят деньги. Какова их конечная цель?

- Скорее всего эти денежные средства опять-таки возвращаются своим владельцам. Идет отмывание денег, которые ранее были добыты преступным путем. С этими деньгами невозможно что-то сделать, пока их не «обелят».

-Расскажите, как работает схема вывода денег на примере?

-Хорошо, давайте для образного понимания я вам объясню на примере неких абстрактных фирм «А» и «Б».
Российская фирма «А» заключает соглашение с кыргызской фирмой «Б» на поставку оборудования на 100 тыс. долларов. Раз есть соглашение, значит, есть основание для перевода денежных средств из России. Причем, в основном, деньги вывозятся наличными. Человек приезжает в Кыргызстан, кладет их в банк на основании соглашения на поставку оборудования некой компанией «С», допустим, из Китая. По документам «Б» находит товар для «А», то есть выступает посредником. Фактически, этот товар может быть даже не поставлен в Россию, но по всем документам все будет выглядеть как поставка. Потом эти денежные средства, которые ушли в данном примере в Китай, обналичиваются там представителем компании «А».

-Если деньги оседают в Казахстане или в Кыргызстане и переводятся банками, то их можно отследить?

-Какие-то денежные средства вывозятся «от и до» наличными, мы этого не видим. Если деньги перевозятся в ручной клади, то их может отследить Таможенная или Пограничная службы. А какие-то деньги в любом случае попадают в банк. Если деньги «упали» в банки Кыргызстана, то мы уже можем проследить, куда они потом ушли. Если у нас имеются подозрения, то через определённые связи с нашими коллегами из других государств мы можем запросить информацию. В ходе ежедневного мониторинга подозрительных операций, связанных с трансграничными переводами, мы осуществляем тесное взаимодействие с Финразведками иностранных соседств. Там тоже достигнуты определённые результаты, за что коллеги благодарны нам.

-Какая сумма может вызвать подозрение?

-Здесь нет определённой пороговой суммы. Речь может идти как о 100 долларах, так и о миллионе. Есть определённые критерии, о которых прекрасно известно банкам. Они были специально разработаны для них. Не зависит от суммы, потому что речь может идти как об отмывании большого количества денег, так и о финансировании терроризма, где на изготовление бомбы могут быть нужны небольшие деньги.

-Может быть сговор между банком и компанией?

-Я в такое даже не хочу верить, потому что у нас в каждом банке есть комплаенс службы, которые призваны обеспечивать надлежащий контроль над такими операциями. Эти службы не зависимы в принятии решений. На них не может повлиять ни совет директоров, ни правление банка.

-МВД России говорит о биржевых компаниях. Биржа может как-то отследить такие «темные сделки»?

-Биржевая компания является подотчетным лицом и обязана предоставлять сведения. Если на бирже видят, что сделка вызывает сомнение или подозрение, они нам обязаны направить сообщение в этом случае.

-Если говорить о Кыргызстане, то о каких компаниях и суммах может идти речь? Есть ли у вас список таких компаний, которые были задействованы в выводе денег из России? Какой объем приходится на Казахстан, а какой на Кыргызстан?

-Я по суммам вам точно не могу сказать. Судя по российским новостям, несколько млрд рублей приходится на Казахстан. Как только был перекрыт канал с Казахстаном, то люди перешли в Кыргызстан. Вполне возможно, что схема только разворачивалась у нас в республике. Суммы, конечно, тут не миллиардные. У нас есть, конечно, список определённых компаний, которые мы с коллегами из Российской Федерации прорабатываем, по ним есть уже результаты. Их не так уж и много, даже десяток не наберется.

-То есть вы уже работали над подобными схемами?

- В этом направлении мы уже как второй год двигаемся совместно с коллегами из Российской Федерации. Директор Финразведки России на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что были перекрыты каналы вывода денежных средств из России в Кыргызстан благодаря коллегам из Кыргызской Республики. В ходе совместной работы более 15 млн долларов в том числе и российских денег мы заморозили здесь. В данный момент ведется следствие, по итогам которого будет решена судьба этих денег.
  Если сейчас что-то случается, мы моментально реагируем на это. После того как вчера мы прочитали в новостях об обнаруженном факте вывода денег в КР и РК, мы сразу подготовили запрос в соответствующие службы России. В понедельник отправим коллегам в Россию с просьбой, чтобы они дали нам список компаний, которые у них там фигурируют. Они же написали, что выявили какие-то подложные документы. То есть наши коллеги из Финразведки России должны запросить информацию у правоохранительных органов. Информация в СМИ предоставлена в общем, поэтому пока говорить рано, что КР в этом сильно задействована. Изначально мы перекрыли этот канал вывода денег через Кыргызстан.

-Что вы будете делать, когда получите список этих компаний?
Мы будем разбираться, что это за компании и чем они занимаются. Если подозрения подтвердятся, то мы информацию передадим в правоохранительные органы.

-Спасибо за интервью.


Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close