Курс лекций для преподавательского состава университетов Кыргызстана – участников МСИ в сфере ПОД/ФТ

8–12 апреля 2019 г. прошёл курс лекций программы повышения квалификации продвинутого уровня «Реализация международных стандартов в сфере ПОД/ФТ» для преподавательского состава университетов Республики Кыргызстан – участников МСИ в сфере ПОД/ФТ.
Участники обучения прослушали лекции по тематике национальной оценки рисков, по подготовке кадров в сфере ПОД/ФТ и практике проведения финансовых расследований в организациях, по применению превентивных мер, правовой системы и оперативных финансовых данных. Также состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки специалистов в сфере ПОД/ФТ в Евразийском регионе.
В качестве лекторов выступили сотрудники Росфинмониторинга, МУМЦФМ, Центра финансового мониторинга Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, компании КПМГ – одной из аудиторских компаний Большой четвёрки.
На площадке Посольства Кыргызстана была подготовлена и проведена встреча по вопросам российско-киргизского сотрудничества в подготовке кадров для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, которая явилось первым мероприятием такого формата в рамках обучения преподавателей МСИ.
По итогам реализации программы продвинутого уровня участниками повышения квалификации были отмечены:
  • высокий профессиональный уровень лекторов;
  • сравнительный анализ практики Российской Федерации
    и Кыргызстана в области ПОД/ФТ в форме интерактивного обсуждения;
  • новые форматы двухстороннего взаимодействия в рамках МСИ
  • обновление и систематизация знаний, компетенций и практических умений, повышение профессионального уровня и мастерства преподавателей
  • обобщение и распространение положительного опыта и лучших практик по организации учебного процесса и образовательной деятельности по подготовке кадров в сфере ПОД/ФТ, современных технологий, форм и методов  обучения.
Учебная неделя завершилась итоговой аттестацией и обменом мнениями о состоявшемся курсе и перспективах дальнейшей совместной работы.
Директор УМЦ ГСФР Бакытбек Автандилович Алишеров:
– Весь предоставленный в процессе обучения материал очень пригодится нам в дальнейшей работе.  И я думаю, мы не будем на этом останавливаться. Как директор Учебно-методического центра хочу сказать, что возлагаю большие надежды на этот коллектив, поскольку рассчитываю на их помощь в становлении национальной системы ПОД/ФТ, конкретно – в плане профессиональной подготовки подотчетных лиц, правоохранительных, надзорных и проверяющих органов. Мы продолжим работу в данном направлении, и я надеюсь, что в самом скором времени у нас будут результаты, основанные на тех знаниях, которые мы получили в ходе нынешнего учебного курса.

Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close