СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ КОМПЛАЕНС-КОНТРОЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, МИКРОФИНАНСОВЫХ И МИКРОКРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

На специализированные семинары учебного центра задействуются ведущие научные сотрудники, являющиеся авторами многочисленных исследовательских трудов, также сотрудники ГСФР, которые повседневно принимают участие в расследовании финансовых операций, связанных как с отмыванием преступных доходов, так и финансированием террористической и экстремисткой деятельности.


Первый блок семинара был посвящен обзору национальной системы ПОД/ФТ в Кыргызской Республике. Где сотрудник ГСФР рассказал про Закон КР о ПФТД/ЛПД, а также о значительных изменениях в части применения санкционных мер в условиях вступления в силу нового Кодекса о правонарушениях с 1 декабря 2021 года.

Во втором блоке были затронуты следующие темы:
1. Международная система:
  • Международно-правовой аспект
  • Международные организации, уполномоченные по вопросам ПОД/ФТ
  • Роль проверяющих органов 
  • Эффективное взаимодействие субъектов первичного финансового мониторинга с ГСФР
2. Виды рисков в сфере ПФТД/ЛПД в разрезе национальной оценки рисков.
  • Риск-ориентированный подход
  • Налоговые и таможенные риски
  • Критерии выявления подозрительных операций и др.
3. Типологии отмывания денег и финансирования терроризма:
  • при осуществлении закупок
  • через офшорные зоны
  • в условиях пандемии
Также сотрудниками учебного центра была организована интерактивная игра в виде викторины, где участники семинара смогли продемонстрировать полученные знания, имеющийся опыт и использовать логическое мышление. Трём участникам, набравшим наиболее высокие баллы, были вручены учебные пособия "Особенности национальной системы ПФТД/ЛПД Кыргызской Республики", которые станут помощниками при выполнении профессиональных обязанностей.



Отдельным блоком была представлена информация по поиску информации в открытых источниках с использованием отдельных инструментов сети интернет, совместно с практическими играми с целью закрепления пройденного материала. 
Сотрудником финансовой разведки представлен новый материал по цифровым финансовым активам и рискам их использования в целях ОД/ФТ и проведена деловая игра по прослеживанию цифровой валюты и определению уровня риска, используя отдельные инструменты поиска и сайты.


По завершению обучения слушатели прошли электронное тестирование и после успешной сдачи, получили сертификат установленного образца о прохождении данного курса.



Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close