СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ОПЕРАЦИОНИСТОВ И ФРОНТ-ОФИСА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3 декабря состоялся специализированный курс для операционистов и фронт-офиса коммерческих банков Кыргызской Республики по теме «Противодействие отмыванию (легализации) преступных доходов и финансированию терроризма» (ПОД/ФТ).

Учебная программа данного семинара охватывала важнейшие вопросы по ПОД/ФТ касательно специфики деятельности операционистов и сотрудников фронт-офиса коммерческих банков, а именно:
  • Регулирование системы ПФТД/ЛПД в банковской сфере
  • Риск-ориентированный подход в сфере ПОД/ФТ
  • НПК (надлежащая проверка клиента)
  • Налоговые риски. Процедура определения подлинности внешнеторговых сделок 
  • Типологии отмывания денег
  • Типологии финансирования терроризма
  • Сбор информации в открытых источниках – интернет-разведка
В преподавании теоретических материалов были задействованы ведущие научные сотрудники, являющиеся авторами многочисленных исследовательских трудов, в том числе, принимавшие участие в написании учебного пособия «Особенности национальной системы ПОД/ФТ». Аналитики ГСФР, которые ежедневнопринимают участие в расследовании финансовых операций, связанных как с отмыванием преступных доходов,так и финансированием террористической и экстремисткой деятельности, дополнили практический блок семинара, рассказав о реальных типологиях отмывания денег и финансирования терроризма. 

Участники семинара принимали активное участие, делились примерами и ситуациями, с которыми они сталкиваются в своей деятельности и получили ответы непосредственно от сотрудников ГСФР. Высоко оценили блок «Сбор информации в открытых источниках (интернет-разведка), где были раскрыты основные инструменты поиска информации в открытых источниках, ее дальнейшей обработки и анализа. Ведь эти умения являются ключевыми в борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма. 

Сотрудниками УМЦ была проведена интерактивная игра в виде онлайн викторины, целью которой являлась закрепление пройденных материалов.

По завершению обучения слушатели прошли тестирование на знание пройденного материала и после успешной сдачи получили сертификат о прохождении курса.

Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close