УМЦ ГСФР 19 - 20 ноября 2020 г. принял участие на 33-м Пленарном заседании ЕАГ

19-20 ноября 2020 г. состоялось 33-е Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в режиме онлайн, в котором приняли участие представители государств-членов ЕАГ, Секретариата ФАТФ, государств и организаций - наблюдателей Группы, а также Учебно-методический центр ГСФР совместно с делегацией Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики.

Руководили заседанием Председатель ЕАГ Чиханчин Ю.А. (Российская Федерация) и Заместитель председателя ЕАГ Билолов Ф.И. (Республика Таджикистан). 


Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, государства-члены ЕАГ продолжают взаимодействие, нацеленное на укрепление национальных систем ПОД/ФТ. Значительное внимание уделяется выявлению, анализу и минимизации рисков ОД/ФТ в Евразийском регионе, что становится особо актуальным в связи с тенденциями, формирующимися на фоне пандемии. 

Отмечено, что государства-члены ЕАГ проводят значительную работу по выявлению, анализу новых методов ОД/ФТ в регионе, способствуют повышению осведомленности среди государственных органов, частного сектора о последних глобальных тенденциях и возникающих рисках, а также предпринимают активные шаги по усилению международного сотрудничества в целях укрепления национальных систем ПОД/ФТ.

Директор УМЦ, Алишеров Б.А., поблагодарил всех участников пленарного заседания, отметив, важность оперативного реагирования на новые угрозы ОД/ФТ, возникающие в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Отдельно выразил благодарность партнерам и особенно МУМЦФМ, за активное сотрудничество в сфере ПОД/ФТ посредством организации мероприятий в режиме онлайн, за счет чего, сотрудники УМЦ, профессорско-преподавательский состав УМЦ, члены МСИ в Кыргызстане повышают уровень своего профессионализма и потенциала в сфере ПОД/ФТ, что благоприятно сказывается на экономическую безопасность в Кыргызстане.


Также, указал растущую тенденцию в подготовке кадров в сфере ПОД/ФТ в рамках МСИ. Студенты, обучающиеся в вузах Российской Федерации, привлекаются к практической деятельности в ГСФР и УМЦ, а также в финансовых учреждениях страны. Создан студенческий совет при УМЦ, целью которого является создание условий для взаимного и активного обмена информацией, опытом и знаниями, а также, от всех образовательных учреждений Российской Федерации определены ответственные лица, курирующие все вопросы наших студентов. На постоянной основе проводятся работа по ВКР (выпускная квалификационная работа), оказывается как практическая, так и методологическая помощь со стороны УМЦ. Всем студентам, поступившим в этом году в вузы МСИ, были вручены учебные пособия «Особенности национальной системы ПОД/ФТ государств евразийского региона».


Еще одним важным вопросом явилась заинтересованность отечественных вузов к вхождению в состав МСИ, а именно - Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова, с которым УМЦ подписал меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере ПОД/ФТ. 

Председатель заседания, Чиханчин Ю.А. отметил, что МСИ готово рассмотреть расширение членства вузов партнеров и заверил, что посредством увеличения членов МСИ, кадровый потенциал национальных систем ПОД\ФТ только будет крепчать.


Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close