В г. Москва, Российская Федерация прошло 11-е заседание Совета Международного сетевого института

На полях 30-й пленарной недели Евразийской группы по противодействию преступных доходов и финансированию терроризма состоялось 11-е заседание Совета Международного сетевого института (МСИ) в сфере ПОД/ФТ.

Заседание прошло под председательством директора Росфинмониторинга Юрия Анатольевича Чиханчина, принимали участие - вице-президент Российской академии наук Талия Ярулловна Хабриева, заместитель министра науки и высшего образования России Марина Александровна Боровская, Советник Посольства Республики Кыргызстан в Российской Федерации Бубуйра Самыйбековна Абдыжапарова, Глава представительства Центра исследований в сфере ПОД Китая (CCAMLS) в Москве Чен Хайлин (Университет Фудань), ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Николаевич Стриханов, ректор Московского финансово-юридического университета «МФЮА» Алексей Григорьевич Забелин, президент Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» Адам Умарович Альбеков, ректор Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Виктор Иванович Гришин, генеральный директор Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Евгений Юрьевич Легостаев, представители университетов и научных центров – участников МСИ.
Во вступительном слове глава финансовой разведки России, председатель Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, Ю.А. Чиханчин подчеркнул, что работа университетов и научных центров – участников МСИ – неразрывно связана с деятельностью финразведок государств Евразийской группы.
 
Юрий Чиханчин: – Период 2018-2019 годов ознаменовался прохождением процедур взаимных оценок на соответствие требованиям ФАТФ для ряда стран ЕАГ, в том числе и Российской Федерации. Как глава финансовой разведки России хотел бы отметить роль вузов – участников Международного сетевого института в подготовке к оценке нашей страны. Вопрос заключается не только в основной задаче Сетевого института – подготовке кадров для антиотмывочных систем, но и в том, что вузы приняли непосредственное участие в оценочной миссии. Финансовый университет при правительстве Российской Федерации и Международный учебно-методический центр финансового мониторинга принимали миссионеров ФАТФ и показывали, как организована работа по подготовке кадров на начальном студенческом уровне и система переподготовки. Преподаватели вузов Сетевого института, участвующие в подготовке к оценке, приобрели опыт непосредственного общения с миссионерами, увидели, какие требования выдвигаются Секретариатом ФАТФ и, соответственно, какие требования следуют выдвигать нам к своей системе подготовки специалистов.
 
Директор Росфинмониторинга отметил вклад руководителей и преподавателей вузов Международного сетевого института, формирующих имидж МСИ не только в рамках миссии ФАТФ:
 
Юрий Чиханчин: – Одним из главных наших достижений является то, что подготовка специалистов пришла в регионы и другие страны. Национальная антиотмывочная система базируется не только в столицах, а обучение в отрыве от субъектов может привести к тому, что студенты в дальнейшем не вернутся в свой регион. Это конечно скажется на профессиональном уровне тех, кто занимается в регионах вопросами, связанными с противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма. 
 
В своем приветственном выступлении М.А. Боровская подчеркнула, что как представителю Министерства науки и высшего образования ей приятно отметить интеграцию науки и образования в качестве символа работы Международного сетевого института:
 
Марина Боровская: – Для нашего министерства, которому исполняется всего год, задача интеграции науки и образования является государственной. Мы бы очень хотели, чтобы это было реализовано во всех образовательных практиках, в деятельности университетов и научных организаций. Нужно найти то самое взаимодействие, которое сегодня необходимо. Говоря о Международном сетевом институте, работающем по такой важной и сложной задаче на базе более чем тридцати университетов, я понимаю, что речь идет не только о системных знаниях в этой области, повышении квалификации, обучении преподавателей и студентов – речь идет о формировании мировоззрения. К сожалению, в тех предметных областях, в которых мы ведем образовательную деятельность, процесс выглядит немножко линейно. Нам бы хотелось – возможно, и с вашей помощью – дать сетевое, междисциплинарное знание, когда студенты понимают, что IT-технологии, финансовая грамотность, изучение экономики, является  междисциплинарным подходом, который позволит специалистам направить свои многопрофильные знания на решение задач, стоящих в том числе и в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
 
Вице-президент РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Т.Я Хабриева отметила, что на базе законодательства по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма сформировались особые правовые массивы, оказывающие влияние на все институты отрасли права:
 
Талия Хабриева: – Законодательство по ПОД/ФТ подчиняет задачам своего развития другие отрасли права. Даже сделки обязаны учитывать эти требования. Схожие правовые массивы тоже сливаются, в первую очередь антикоррупционные. К сожалению, наши учебные программы пока это не отражают, а специалист, занимающийся выявлением незаконных схем, должен владеть этими знаниями, что в свою очередь подтверждает непрерывность процесса формирования учебных программ. Мы все принимаем участие в выполнении научных исследований для образовательных программ, предусмотренных комплексной программой научных исследований «Математическое и социально-экономическое моделирование в целях ПОД/ФТ». На одном из предыдущих заседаний мы говорили о том, что в этой программе должно быть юридическое наполнение, так как при проведении научно-прикладных исследований в области ПОД/ФТ должны учитываться схемы легализации преступных доходов, и необходимо понимание этих схем с позиции юриста.
С целью оптимизации учебно-методической работы и образовательных программ Т.Я. Хабриева выступила с предложением создания Методического совета с рабочими группами по аналитическому, правовому и экономико-правовому направлениям. В завершении своего выступления Талия Ярулловна поблагодарила Министерство науки и высшего образования и Росфинмониторинг за то, что Международный сетевой институт стал образцом эффективного союза ученых, преподавателей и практиков.
В ходе заседания Совета участники выступили с предложениями по  созданию новых образовательных программ, проектов, учебных пособий по тематике ПОД/ФТ, а также обсудили вопрос развития системы независимой квалификации в сфере ПОД/ФТ.

Бубуйра Абдыжапарова, Советник Посольства Кыргызстана в России зачитала обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в Российской Федерации, Аликбека Джекшенкулова со словами привествия в адрес всех участников и делегатов Заседания Совета МСИ.

Бакытбек Алишеров, Директор Учебно-методического центра Государственной службы финанасовой разведки Кыргызской Республики в своем вступительном слове отметил высокий уровень организации 30го Пленарного заседания ЕАГ и заседания МСИ в  и пожелал всем плодотворной работы. Вместе с тем, директором УМЦ было отмечено завершение работы над учебным пособием "Национальные системы ПОД\ФТ. Кыргызская Республика" для ВУЗов МСИ стран ЕАГ, которая была разработана силами ГСФР, УМЦ и КРСУ и стала первым учебным пособием в регионе.

Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close