Специализированный семинар для членов Совета директоров, членов правления и сотрудников службы комплаенс-контроля ОАО «Айыл Банк

        24-25 сентября 2020г. Учебно-методический центр ГСФР (УМЦ)  провел выездной семинар по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма в ОАО «Айыл Банк». В качестве слушателей принимали участие члены правления, члены Совета директоров и сотрудники службы комплаенс контроля ОАО «Айыл Банк»
        Лекторами выступили действующие сотрудники ГСФР, а также высококвалифицированные преподаватели УМЦ: д.э.н. Нуралиева Ч.А., к.э.н Дуйшеналиева А.М., которые представили к вниманию слушателей обновленный методический материал с учетом современных реалий в международной системе ПОД/ФТ и практическим применением на нашем национальном уровне, в рамках национального законодательства
        Открывая семинар, Директор УМЦ, Алишеров Б.А. поприветствовал участников вступительной речью, в которой обозначил важность понятия основ и азов системы ПОД/ФТ и последующего практического углубления в темы для более глубокого понимания всех мельчайших аспектов данной специфической деятельности.
      В первом блоке был проведен обзор национальной системы ПОД/ФТ в Кыргызской Республике и разобраны изменения в Законе КР о ПФТД/ЛПД, затронуты темы по направлениям: надлежащая проверка клиентов и программа внутреннего контроля. 

В следующем блоке, проводимой Дуйшеналиевой А.М. было представлено понятие финансового мониторинга, который подразделяется на государственный и первичный мониторинг, но наиболее интересным оказался блок про подходы по управлению рисками ПОД/ФТ в коммерческих банках и основных рисках совершения операций в целях ПОД/ФТ, в котором слушатели активно задавали вопросы и делились возникающими проблемами в процессе работы. В том числе была затронута тема риск-ориентированного подхода, который на следующий день, был подробно разобран и детально разъяснен Нуралиевой Ч.А. Далее были также разобраны следующие темы: Риск-ориентированный надзор, Глобальные тренды в системе ПОД/ФТ, оценка коррупционных рисков в коммерческом банке и практика проведения финансовых расследований. Слушателям были приведены примеры вовлечения крупных коммерческих банков в ОД и их последствия. 

После чего, сотрудники ГСФР рассказали про ответственность за нарушения законодательства в сфере ПОД/ФТ в свете нового уголовного и административного законодательства и раскрыли понятия целевых финансовых санкции. Также, была представлена и подробно разобрана типология отмывания денег на примере отечественного банка. Сотрудниками ГСФР было отмечено, что данная типология является победителем регионального конкурса типологий, которая прошла в ходе 31го Пленарного заседания ЕАГ в Туркменистане, что было официально отмечено и поддержано всеми членами ЕАГ. В ходе детального обзора были обозначены многие триггеры, на которые стоит акцентировать внимание, в результате чего, это станет эффективным инструментом по разрешению различных и сложных ситуаций для комплаенс офицеров. По окончанию семинара, было проведено тестирование на усвоение представленного материала, в ходе которого все слушатели успешно его сдали.














В завершении тренинга, Директор УМЦ, Алишеров Б.А. вручил сертификаты  и поблагодарил слушателей и руководство ОАО «Айыл Банк» за активное, эффективное сотрудничество и участие в обучении по повышению профессионализма в сфере ПОД/ФТ.  Также он отметил важность развития отношений между ПФР и финансовым сектором: «Безопасность банковского сектора – это безопасность экономической и финансовой системы нашей страны». 

    
  
         Также Председатель Правления ОАО «Айыл Банк» от лица всего банка поблагодарила директора УМЦ, отметила высокий уровень профессионализма тренеров. Также подчеркнула важность и своевременность представленного на тренинге материала в сфере ПОД/ФТ, в результате чего будет достигнуто усиление системы внутреннего контроля банка, качественное взаимодействия между ГСФР, что приведет, в целом, к улучшению экономической ситуации в стране.


Войдите под своим именем

Error message here!

Error message here!

Забыли пароль?

Или зарегитрируйтесь

Пройти регистрацию

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close